ixelles.be

Comités de quartier

Bas d'Ixelles - Vallée du Maelbeek et versants

Site de la Cambre, des Etangs d'Ixelles et du Jardin du Roi ASBL
Nadine Piessevaux Graeffe,
avenue Emile Duray, 6 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.647.43.06 - Fax : 02.647.12.62

Comité de défense Maelbeek - Lesbroussart
Ria Kaatee,
rue Lesbroussart, 94 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.83.90 - E-mail : ria-kaatee@hotmail.com

Comité du quartier Boondael - Macau
Alain Dumont,
chaussée de Boondael, 141 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.648.75.94 - E-mail : alain_dumont@hotmail.com

Comité Flagey
E-mail : comiteflagey@yahoo.fr
Réunion le 1er jeudi chaque mois, à l'Après-Tout (café à l'angle des rues Malibran et de Vergnies) à 20h

Comité chaussée d'Ixelles
Benoit & Anthony
Tél. 0476.80.65.01
E-mail : comitechausseeixelles@yahoo.com

Comité Brasserie
Iseut Thieffry
rue de la Brasserie, 10 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.648.97.27
E-mail : iseut.thieffry@belgacom.net
Réunion le 1er jeudi de chaque mois, à l'Après-Tout (café à l'angle des rues Malibran et de Vergnies) à 20h

Fédération d'habitants "Le Peuplier du Germoir"
M. Delneuville,
rue de Theux, 97 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.640.24.24 - GSM : 0485.97.66.57
E-mail : info@lepeuplierdugermoir.org

Comité de défense de la Communauté urbaine
- quartier de l'avenue Legrand
- boulevard de la Cambre

Alain De Roose,
avenue Legrand, 51/8 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.12.44

Sauvegarde du quartier Louise
Xavier Duquenne,
avenue Louise, 214/8 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.647.92.47

Comité de la rue Guillaume Stocq
Catherine Lemair,
rue Guillaume Stocq, 75 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.640.05.03

Comité du Bonjour (quartier de l'Aulne)
Nadine Nollet,
rue Adolphe Mathieu, 19 - 1050 Bruxelles
GSM 0474.91.13.98

Ixelles-ouest

Comité du quartier Trinité - Bailli - Defacqz (Tribade)
Michel Renard,
rue de l'Amazone, 48 - 1060 Bruxelles
Tél. 02.538.31.93 - Fax : 02.538.31.93
E-mail : tribade@tiscalinet.be

Comité Molière
Antoinette Bodson,
avenue Molière, 200 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.347.58.14 - Fax : 02.343.77.17

Comité de quartier Berkendael
Jacques Wilmart,
rue Fernand Neuray, 11 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.343.23.87

Ixelles-sud

Comité de quartier Balise
Miguel Gonzalez,
rue Emile Banning, 44 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.88.25 - GSM 0498.36.45.90
E-mail : miguel.gonzalez@skynet.be

Comité de quartier Couronne - Boondael
Jean Jacques Rousseau,
avenue de la Couronne, 442/11 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.648.02.50

Les Voisins de Boondael
Véronique Blin 0495.78.58.03 et Véronique Van Grieken 0475.98.23.08
rue Jean Vandeuren 1 - 1050 Bruxelles

Comité Treille - Boondael
Jacques Goldstein,
rue de la Treille, 15 - 1050 Bruxelles
Fax : 02.672.83.33

Haut d'Ixelles

Association du quartier Léopold (AQL) ASBL
Henri Bernard,
rue Vautier, 44 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.648.89.38
Site web : www.quartier-europeen.eu

Comité Champ de Mars
Marc Somville
rue d'Alsace-Lorraine, 14 - 1050 Bruxelles

Comité Cité (entre Saint-Boniface et le musée d'Ixelles)
Liselotte Piette,
rue Sans Souci, 2 - 1050 Bruxelles
Réunion le 1er mardi de chaque mois, à 20h

Comité Keyenveld
Yves Jacquet,
rue Keyenveld, 17 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.511.10.89 - E-mail : jacquet@ibbbs.be

XL-Nord ASBL
Grace Faes,
rue de l'Arbre Bénit, 66 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.230.36.14 - GSM : 0486.36.50.20
E-mail : grace.faes@freebel.net

Comité avenue Nouvelle - avenue de la Couronne
Marcel Guillaume,
avenue Nouvelle, 131 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.46.57 - Fax : 02.649.34.47

Comité de défense de l'Ancien Hôpital Militaire
Pierre Housieaux,
rue Adolphe Mathieu, 36 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.73.68 - Fax : 02.646.66.76

Comité de la rue de la Croix
Mme P. Forges-Grignard,
rue de la Croix, 52 - 1050 Bruxelles
Tél. 02.649.92.02

Comité Wavre
Ahmed Zaouli,
chaussée de Wavre, 148 - 1050 Ixelles
Tél. 0477.22.97.25 - Fax 02.503.24.26
E-mail : bxlmaville@hotmail.com

Parcours Citoyen

Dominique Nalpas,
rue des Liégois, 20 - 1050 Bruxelles
E-mail : dom.nalpas@skynet.be - Site web : www.parcourscitoyen.org

Dernière modification : 2017-03-29 14:04:40