Composition et attributions

Le collège des bourgmestre et échevins peut procéder à une répartition interne du travail parmi ses membres dans le but de simplifier sa mission. Cette répartition n'est pas prévue dans la loi communale et est donc facultative. Il s'agit d'une mesure administrative interne; elle ne peut consister en une délégation des compétences accordées légalement au Collège.

Christos Doulkeridis

Bourgmestre (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156155
christos.doulkeridis@ixelles.brussels

Secrétariat : cabinet.bourgmestre@ixelles.brussels
Presse : sandra.splouchal@ixelles.brussels

Affaires générales, Transition écologique et Innovation citoyenne, État civil, Population, Solidarité, Égalité et Droits humains, Universités, Laïcité et Cultes, Communication, Imprimerie, SIPP, GE/SC

Audrey Lhoest

1ère Échevine (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156133
audrey.lhoest@ixelles.brussels

Climat, Énergie et Environnement, Espaces verts et Plantations, Santé, Affaires sociales, Seniors, Tutelle sur le CPAS, Relations intergénérationnelles, Commerce et Développement économique, Foires et Marchés, Événements, Tourisme

Yves Rouyet

2e Échevin (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156106
yves.rouyet@ixelles.brussels

Urbanisme, Patrimoine, Mobilité, Bien-être des animaux, Qualité de la Vie

Romain De Reusme

3e Échevin (PS - sp.a)
Tél. 025156120
romain.dereusme@ixelles.brussels
www.romain.dereusme.be

Finances, Ressources humaines - Pensions, Instruction publique, Sports

Kélountang Ndiaye

4e Échevin (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156467
ken.ndiaye@ixelles.brussels

Culture, Musée

Nabil Messaoudi

5e Échevin (PS - sp.a)
Tél. 025156149
nabil.messaoudi@ixelles.brussels

Propreté publique, Cohésion sociale, Familles, Jeunesse, Jumelages et Coopération internationale

Anaïs Camus

6e Échevine (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156112
anais.camus@ecolo.be

Petite enfance, Propriétés communales - Logements, Transports

Els Gossé

7e Échevine (ECOLO - GROEN)
Tél. 025156489
els.gosse@elsene.brussels

Culture et enseignement néerlandophones, Vie de quartier, Europe, Politique d'achat, Informatique & Smart city

Nevruz Unal

8e Échevine (PS - sp.a)
Tél. 025156122
nevruz.unal@ixelles.brussels

Rénovation urbaine - Contrats de quartier, Prévention, Emploi et Insertion sociale, Affaires juridiques, Tutelle sur les hôpitaux

Yannick Piquet

9e Échevin (PS - sp.a)
yannick.piquet@ixelles.brussels

Travaux publics, Propreté des bâtiments

Hassan Chegdani

Présidente du CPAS (PS - sp.a)
Tél. 056415401
hassan.chegdani@cpasixelles.brussels

Dernière modification : 2018-12-21 08:53:07