ixelles.be

Cours - Ateliers

Maison de quartier Malibran - Activités régulières
Maison de quartier Malibran - Activités régulières

Maison de quartier Malibran - Activités régulières

La Maison de quartier Malibran, un espace ouvert à tous. Des salles de réunions, de cours et de répétitions à votre disposition.
La Maison de quartier Malibran vous propose une multitude d'activités.

Activités régulières : Programme janvier-juin 2019

ENFANTS
Me 14.00>15.30 : Atelier Cirque animé par ECV asbl - 0497 /12 6 7 82 - simon@initiation-cirque.be
Me 18.30>19.30 : Danse folklorique croate pour enfants de 3 à 7 ans par l'Association Culturelle Croate de Bruxelles - 0483/019454 - hkd.bxl@gmail.com
Di 13.30>17.30 : gestion des émotions méthode kimochis pour enfants de 4 à 7 ans par Khaoula G. - 0486/338291 -contact@bemontessori.be

JEUNES
Me 17.30>19.30 : Ateliers streetdance par XL'J asbl - 02 /647 30 72 - ixellesjeunes@gmail.com - www.xlj.be
Sa 13.30>16.30 : Ateliers danse et mouvement par XL'J asbl - 02/ 647 30 72 - ixellesjeunes@gmail.com - www.xlj.be (Jeunes & Adultes)

ADULTES (à partir de 16 ans)
Lu, Ma, Je 9.30>12.30 : Cours de Français par Cohésion Sociale asbl - contact Chrystel P. - 0484/726483
Lundi
12.00>14.00 : Qi Gong par Vinciane C. - 0479/804849 - vincianecappelle@gmail.com
19.00>20.15 : Taï Chi / Kung Fu par Zone Libre asbl - 0477/ 955289 - zonelibreasbl@gmail.com
19.00>22.00 : West Coast Swing par Brussels WCS asbl. - 0497 /05 31 14 - info@brusselswcs.be
Lu 20.30>21.30 : Danse contemporaine afro-cubaine par Eva M. - 0485/025537
- manouskova@gmail.com
18.30>21.30 : Cours de Rythme signé - Percussions par Matters Collective asbl - 02/5434449 - gwenael@sysmo.eu
Mardi
17.45>18.45 : Danse orientale égyptienne par Heidi E. - 0476/540228 - heidiera@hotmail.com
19.00>22.00 : Danse Swing et Lindy Hop par Feet on the road asbl - 0496/264878 - genevieve@apolloswing.be
19.00>20.00 : Zumba par Misstikka7 asbl - Sophie K. - 0473 /64 91 71 - sophiekave¬lashvili@hotmail.com
20.30>21.30 : Yoga et Méditation par Soul sound Yoga Fiona C. - 0477/615786 - fionacrossley@hotmail.com
20.00>21.00 : Salsa/Bachata par FuegoDance.be asbl - 0498/301331 - fuegodance@outlook.com
Mercredi
20.30>21.30 : Tango par WAW asbl - 0479 /44 24 20 - info@tangobssession.com
19.45>22.00 : Danse Swing et Lindy Hop par Feet on the road asbl - 0496/264878 - genevieve@apolloswing.be
20.00>21.00 : Lady Latin dance par Eva M. - 0485/025537 - manouskova@gmail.com
Jeudi
12.30>14.30 : Danse thérapeutique par CAPS asbl - 02/5115849 - caps@skynet.be
Je: 19.00>22.00 : Systema par Pierre W. : 0479 /88 99 05 - pierre.wattiaux@gmail.com
19.00>22.00 : Salsa/Bachata par FuegoDance.be asbl - 0498301331 - fuegodance@outlook.com
Vendredi
17.30>18.30 : Danse orientale moderne par M.A.D'ART asbl - Myra S. - 0485/002501 - myra753@hotmail.fr
18.00>19.30 : cours de Capoeira par Grupo Origens da Capoeira asbl - 0496/893119 -origensdacapoeira@live.be
18.30>21.30 : Percussions par Aposito asbl - 0490/192320 - info@apasito.be
Samedi
10.00>12.00 (1 sem/2) : Atelier de danse folklorique pour personnes porteuses de handicap mental par Les Sauterelles - Altéo asbl - 02 /501 58 16 - genevieve.bary@mc.be
10.00>11.30 : Taï Chi / Kung Fu par Zone Libre asbl - 0477 /955289 - zonelibreasbl@gmail.com
12.00>13.00 : Zumba par Misstikka7 asbl - Sophie K. - 0473 /64 91 71 - sophiekave¬lashvili@hotmail.com
17.00>19.00 : Systema par Pierre W. - 0479 /88 99 05 - pierre.wattiaux@gmail.com
Dimanche
10.30>12.00 : Kundalini Yoga par Danièle D. - 0485 /98 88 50 - danielledieudonne@hotmail.com
12.30>14.00 : Yoga par Brunette M. - 0484/845794 - matinda@hotmail.com
14.00>17.00 : Relaxation par Joëlle L. - 0497/215052 - joelle.lorenz@gmail.com
14.45>15.45 : bodyART par Nathalie M. - 0486/650256 - nathmateo@hotmail.com
18.30>19.30 : Dabké - Danse folklorique palestinienne par Ahmed G. - 0488/ 47 79 27 - dal3ona.brussels@gmail.com

Seniors
Ve: 09.30>11.00 : Créa Pass - Atelier danse par le service Social de la Commune d'Ixelles - 02 /515 60 62



Infos pratiques

Erreur : le mois doit être entre 1 et 12